Arms
 
развернуть
 
426008, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 274
Тел.: (3412) 66-08-15, 60-01-10
vs.udm@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
426008, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 274Тел.: (3412) 66-08-15, 60-01-10vs.udm@sudrf.ru
ОРГАНЫ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА
II ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СУДЕЙ

II ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СУДЕЙ

26 июня 1992 года был принят закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» №3132-1, в работе над которым принимали члены президиума Совета судей, представители Верховного Суда Российской Федерации, Государственное правовое управление Президента РФ, Комитет по законодательству Верховного Совета РСФСР. 
Указанный закон впервые законодательно закрепил термин «судебная власть», а также основные принципы независимости и самостоятельности суда. 
До начала II Всероссийского съезда судей завершилось формирование системы Арбитражных судов Российской Федерации, а судьи Военных судов СССР вошли в состав судейского корпуса России, была образована военная коллегия при Верховном Суде Российской Федерации. 
Поэтому в начавшем работу в июне 1993 года II Всероссийском съезде судей наряду с судьями судов общей юрисдикции принимали участие судьи арбитражных и военных судов.  
Если первый съезд сформулировал концептуальные положения начинающейся судебной реформы, то II Всероссийскому съезду судей предстояло подвести итоги сделанному, определить приоритеты судебной реформы на данном этапе, принять Положение об органах судейского сообщества, решить ряд других важных вопросов.
В приветственном слове Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин отметил искреннею и решительную поддержку со стороны Верховного Суда Российской Федерации, Совета судей, судейского сообщества на местах проводимую судебную реформу.
В ходе работы съезда с докладами выступили Председатель Верховного Суда Российской Федерации Лебедев В.М., Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлев В.Ф. и и.о. Министра юстиции Российской Федерации Калмыков Ю.Х.
В докладах и выступлениях делегатов о ходе судебной реформы выражалась глубокая озабоченность медленным продвижением судебной реформы, недостаточностью необходимой для этого правовой базы, отсутствием координирующего и организующего центра. Решено было, что из всего многообразия задач реформирования суда на передний план выдвигаются неотложное преобразование судопроизводства и конституционное закрепление судебной власти. 
Из выступления Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М.: 
«Верховный Суд России исходит из того, что не в федеральном законе, а именно в Конституции России должна быть дана система судов РФ, должны быть закреплены принципы независимости, несменяемости и гарантии неприкосновенности судей. Я почти уверен в том, что Вы поддержите предложение, чтобы судебная власть наряду с другими властями, представительной и исполнительной, имело право законодательной инициативы. Конечно же, в Конституции должны быть нормы, закрепляющие институты судейского сообщества, а также один из основных принципов правосудия – принцип состязательности».
Из выступления Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлева В.Ф.: 
«Статус суда и судей – это не самоцель. Это средство. Средство добиться того, чтобы у нас был подлинный суд и подлинное правосудие. Но в тоже время нельзя злоупотреблять статусом. Несоблюдение сроков рассмотрения дел, недостаточно внимательное изучение обстоятельств дела, нарушение процессуальной процедуры, такое отношение к интересам и правам участников нашего процесса – вещь абсолютно недопустимая. Наш профессиональный долг состоит в том, чтобы избежать таких вещей и поправить наших коллег, которые начинают злоупотреблять своим статусом и в самом деле не подчиняются закону, а становятся выше его. У нас есть средства исправления этого крена-судейское самоуправление».
По итогам съезда был избран новый состав Совета судей Российской Федерации и впервые - Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, к полномочиям которой относился отбор кандидатов на должность судьи, приостановление и прекращение полномочий судьи, проведение аттестации судьи и присвоение ему квалификационного класса и др. Было дано поручение Совету судей РФ о принятии Кодекса чести судьи Российской Федерации.
Второй Всероссийский съезд судей стал объединительным положил начало формированию единого судейского сообщества Российской Федерации. В условиях нестабильности государственного устройства это имело не только организационное, но и важное политическое значение. Решения съезда открыли возможность ускорения судебной реформы, а выбор в качестве главного приоритета радикальных изменений в судопроизводстве стал наиболее коротким экономичным путем к формированию подлинно независимого суда. Съезд показал зрелость лучших представителей судейского корпуса, их умение принимать взвешенные решения, не поддаваться эмоциям, видеть перспективы развития, брать ответственность на себя.



опубликовано 11.07.2022 10:42 (МСК), изменено 22.07.2022 08:36 (МСК)